ALBO DIPLOMATI

Dal 2006 A.I.D.A. organizza annualmente Corsi di Formazione Insegnanti, secondo il PROGRAMMA DIDATTICO elaborato dall’ASSOCIAZIONE, sulla base di quello adottato dalla Scuola di Ballo del Teatro alla Scala e applicato alle peculiarità della scuola di danza privata.
Il corso, oltre ad essere un valido strumento di avviamento alla professione e aggiornamento per insegnanti, offre la formazione necessaria per poter richiedere l’accesso ad A.I.D.A. in qualità di ADERENTE, come stabilito dal regolamento interno.

LISTA COMPLETA DIPLOMATI CORSO INSEGNANTI A.I.D.A.


Corso di formazione biennale 2006-2008
Bianco Debora
Buccolieri Cosima
Cagnani Monica
Corvaro Valentina-Alexia
De Angelis Dalia
Di Centa Debora
Landi Marzia
Maestrini Barbara
Mangano Adriana
Marin Prieto Laura
Molinari Alice
Pagot Manuela
Panizzo Cristina
Resta Maria Daniela
Roncucci Maria Luisa
Simonetti Linda
Taormina Tiziana

Corso di formazione biennale 2007-2009
sede Milano
Bauzano Monica
Bianco Maria Rosaria
Cannella Stefania
Casinelli Loretta
Curtoni Stefania
Gheorge Carmen
Gianni Francesca
Montorio Stefania
Pietraforte Maria Gabriella
Riboldi Laura
Soraci Cecilia
Vorobieva Olga

Corso di formazione biennale 2007-2009
sede Mesagne (BR)
Ceccato Orietta
Ciciriello Marianna
Corradino Karin
Corradino Natascia
Destino Katia
Di Nardo Milena
Giannetto Vera
Paglione Domenico
Petrelli Antonella
Ragusa Anna
Scardia Lorena
Sparapano Manuela
Trotolo Federica
Viva Venere

Corso di formazione insegnanti 2009-2010
Bozzini Sara
Braghetto Maddalena
Bregoli Silvia
Colladio Giuditta
Colombo Lisa
Dimino Giulia
Filannino Ivano
Foscarino Vanessa
Francucci Maria Pia
Galliana Monica
Ghilardi Elisa
Giorgini Monica
Goltara Valentina
Granato Alessandra
Macchi Ilaria
Marchetta Selene
Massari Tatiana
Nucci Barbara
Radonshiqi Bledar
Sangalli Eleonora
Scarton Paola
Tagliapietra Marta
Testori Cristina
Tomaselli Rossana
Ziccardi Laura
Zicchina Cecilia

Corso di formazione insegnanti 2010-2011
Allotta Marica
Bonetti Selene
Casarini Paola
Cassotti Paola
Cavinato Michela
Compagni Nicoletta
Ghezzi Beatrice
Gualzetti Sara
Guarino Manuela
Lombardo Eliana
Nardi Laura
Nigri Ilaria
Pellucci Amina
Pinto Valentina
Prandina Francesca
Prignano Agata

Corso di formazione insegnanti 2011-2012
Cattozzo Ottavia
Chiodino Natalie
Chirulli Antonella
Desolda Alessandra
Diodato Angela
Foddi Beatrice
Icardi Irene
Mariuzzo Silvia
Passerini Nadia
Pegoraro Daniela
Riccardi Melanie
Sala Anna Irma
Tarantola Valentina

Corso di formazione insegnanti 2012-2013
Addis Salvatore
Cagnoli Iula
Calati Laura
Callegari Eva
Colombo Maria Luisa
Costanzo Nunzia
D’Elia Deianira
Ferrari Daniela
Franchina Vittoria
Ghidini Paola
Gigliucci Elena
Gualdoni Cristina
Mazzotti Serena
Menditto Alessandra
Papetti Camilla
Perasso Chiarastella
Ravelli Tania
Roncon Nicole
Toros Adele

Corso di formazione insegnanti 2013-2014 – Regione Lombardia
Anna Beschi
Elisa Brugnerotto
Francesca Chiadò
Maria Luisa Colombo
Giulia Dalle Nogare
Irene Faglia
Elisabeth Maria Faccio
Cristina Landi
Margherita Lista
Virag Lochinger
Lorena Micali
Claudia Paci
Eleonora Pettinato
Flavia Rigoli
Ilaria Sontacchi
Samia Stilo
Alessia Gina Flavia Tancredi

Corso di formazione insegnanti 2013-2014 – Regione Puglia
Aurora Abbruzzese
Sofia Angelelli
Rosaria Aprile
Melania Belardo
Clara Boccanamo
Francesco Colonna
Chiara De Filippis
Maria Della Marca
Alessandra Di Savino
Emiliana Dorno
Maddalena Guarnieri
Valentina Liuzzi
Maria Rita Losito
Francesca Marzia
Grazia Micoli
Sabrina Speranza

Corso di formazione insegnanti 2014-2015 – Regione Lombardia
Azzolini Giulia
Battaglia Roberta
Di Piazza Cristina
Perla Laura Antonella
Peruzzi Jessica
Piazzoli Chiara
Pisani Silvia
Primavera Alessia
Restauri Maria Ilona
Taramelli Chiara
Turchetto Silvia

Corso di formazione insegnanti 2015-2016 – Regione Lombardia
Assereto Beatrice
Babbo Martina
Carrea Elena
Dal Zotto Elena Gioia
Dani Maria Francesca
Florini Elisa
Fontana Jackeline
Lippuner Iulia
Martino Valentina
Micheletto Chiara
Pavesi Alessandro
Scuderi Mery
Solivani Giulia
Tancredi Stefania
Veronesi Federica
Versaci Emanuela

 

Albo diplomati
   
   
   
   
   
   Accademia UNIKA - Bari
   Deianira D'Elia
   Desolda Alessandra
   Di Michele Sara
   Elena Martini
   FOSCARINO VANESSA
   GHILARDI ELISA
   INCALZA CLAUDIA
   Jula Cagnoli
   Tiziana Sancilio
   Valeri Valentina